Для лечения больных крымчан не хватает средств из-за «головотяпства» Кабмина, – Донич

Больницы автономии начали испытывать дефицит в поставках медицинского оборудования по причине того, что Госказначейство не перечисляет средства в Крым. Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на пресс-конференции в  Симферополе 22 декабря.

По словам Сергея Донича, на счету Минздрава имеются средства, однако Госказначейство их не перечисляет. При этом, по информации министра, ведомство не предоставляет документы с обоснованием непроведения платежей.
«Само казначейство не могло бы принять  таких решений, если бы не было определенных указаний сверху. Эти указания, я думаю, идут из Кабинета Министров Украины. Там есть явное головотяпство на уровне преступления», – сказал Сергей Донич.
Министр уточнил, что эпидситуация на полуострове ухудшается, и в больницах автономии ощущается нехватка аппаратуры для облегчения дыхания.
«Все лежит на складе – проплатить не можем. <…> За сутки обратилось 4,5  тыс. человек с признаками ОРВИ и гриппа, 65% – это дети. Сотни людей госпитализируются, а чем лечить? Где брать средства?» – возмутился министр.
И добавил, что подобная ситуация складывается и в других регионах страны.

Как ранее сообщало КИА, начиная со второй недели декабря, из Государственного казначейства Украины на счета в Главное управление Госказначейства в АРК перестали перечисляться средства.