Формирование политических сил по этническому принципу не имеет перспективы, – мнение политолога о «Русском единстве»

Формирование политических сил по этническому принципу не имеет перспективы. Об этом заявил крымский политолог Александр Стариш на пресс-конференции в Симферополе 22 декабря.

По его словам, в Крыму до появления всекрымского общественно-политического движения «Русское единство» было сформировано более 80 таких организаций, которые имели в своем названии слова «русский» или «российский».
«Кто за 18 лет (после распада СССР – КИА) им мешал действительно создать полноценную политическую силу и представлять интересы не определенной этнической группы, а интересы крымчан?» – задался вопросом политолог.
Как он отметил, руководство «Русского единства» (которое заявляет об открытости своей организации для представителей других этнических групп) не смогло ответить, почему в название организации вынесена национальная составляющая.
«Я всегда говорил, что преступность и власть ни конфессии, ни этноса не имеют, давайте усвоим эту простую истину – и все будет нормально», – резюмировал политолог.

Напомним, 14 декабря в Крыму было презентовано общественно-политическое движение «Русское единство», которое хочет после выборов в ВР АРК и местные советы войти во власть и получить контроль над автономией.