Бабенко не согласен с результатами ревизии исполнения бюджета Симферополя

Информация Контрольно-ревизионного управления в АРК о результатах ревизии исполнения бюджета Симферополя не в полной мере соответствует действительности. Об этом заявил мэр крымской столицы Геннадий Бабенко на заседании Совета министров АРК 22 декабря.

В ходе заседания заместитель начальника КРУ в АРК Елена Иоффе озвучила результаты проверки исполнения городского бюджета за три года и указала на факты нарушений бюджетного законодательства. Так, было выявлено недопоступление финансовых ресурсов на общую сумму более 48 млн грн, при этом устранено нарушений на сумму 4 млн грн.
В частности, Елена Иоффе сообщила, что для привлечения дополнительных средств в бюджет заключались договора об участии в комплексном социально-экономическом развитии города, по условиям которых фирмам-застройщикам выделялись земельные участки для возведения жилых домов. При этом фирмы должны были передать определенную сумму для развития крымской столицы и часть жилой площади для обеспечения общегородской очереди на квартиры.
«Однако фирмы-застройщики, можно сказать, забыли о выполнении своих обязательств и в результате за последние три года в бюджет города не поступило более 5,3 млн грн, не было передано жилой площади 4654 м кв.», – сказала Елена Иоффе.
В свою очередь Геннадий Бабенко заявил: «Информация, которая была доведена, она не в полной мере соответствует реалиям».
Мэр отметил, что по этому вопросу горсовет проиграл суды, так как в июле прошлого года Кабинет Министров принял решение, в соответствии с которым, снизились объемы перечисляемых средств (если это коммерческое жилье, то вместо 10% разрешено перечислять 2%, если объект соцкультбыта – вместо 20% – 5%).
«Этой проблемой мы занимаемся вместе с СБУ, прокуратурой, милицией, налоговой. <…> Мы наоборот КРУ просили, помогите нам, а они, со своей стороны, вместо того чтобы нам помочь, обвинили нас в том, что нам не платят», – возмутился мэр.
Кроме того, Геннадий Бабенко дал исчерпывающие пояснения по каждому озвученному нарушению. В этой связи вопрос об информации КРУ не был принят на заседании, а был отправлен на доработку.