Выборы в крымский парламент будут в мае 2010 года, – информация главы ВР АРК

Очередные выборы депутатов в крымский парламент будут назначены на 30 мая 2010 года. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Симферополе 23 декабря.

По словам Анатолия Гриценко, решение Конституционного Суда Украины подтвердило исключительное право крымского парламента назначать и определять дату проведения выборов. «Только Верховная Рада АРК. И ни один другой орган в Украине не имеет права назначать дату проведения выборов», – подчеркнул Анатолий Гриценко.
При этом он отметил, что формально на основании решения КСУ выборы в крымский парламент можно назначить на 2011 год с учетом закона о выборах, по которому избирались депутаты нынешнего созыва сроком полномочий на 5 лет. Однако, несмотря на это, выборы планируется провести все же в следующем году. «Мы не собираемся продлевать себе полномочия до 2011 года, мы будем проводить выборы в Верховную Раду Крыма вместе с выборами в местные советы – 30 мая 2010 года», – заверил политик.

Напомним, 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Для того чтобы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет.
В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.
Крымские депутаты по данному вопросу направили конституционное представление в Конституционный Суд Украины. 22 декабря КСУ частично удовлетворил конституционное представление крымского парламента о сроках полномочий депутатов автономии нынешнего созыва.