Глава ВР АРК просит Генпрокуратуру разобраться с Госказначейством, которое незаконно изъяло 20 млн грн из крымского бюджета

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко направил письмо Генеральному прокурору Украины с просьбой проверить факт превышения полномочий должностными лицами Государственного казначейства Украины, которые изъяли из бюджета АРК 20 млн грн, полученных от акциза. Об этом Анатолий Гриценко заявил на пресс-конференции в Симферополе 23 декабря.

«Из бюджета АРК никто не имеет права изымать никакие финансовые ресурсы иначе, как по решению суда. Точно так, как Верховная Рада АРК не имеет право изъять финансовые ресурсы из сельского, поселкового, городского или районного совета», – сказал Анатолий Гриценко.
И добавил: «Для этого необходимы серьезные разбирательства, судебные решения. Таких решений не поступало, поэтому я направил письмо Генеральному прокурору Украины с просьбой произвести проверку по превышению полномочий должностными лицами Государственного казначейства, в порядке статьи 97 рассмотреть и, если есть необходимость, возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности».

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Кроме того, судом было запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.
Несмотря на это, 15 декабря ГУ Госказначейства Украины в АРК получило приказ от Госказначейства страны о взыскании из республиканского бюджета 20 млн грн, полученных от акцизного сбора.
22 декабря вступило в силу решение Севастопольского апелляционного суда, который подтвердил правоту окружного суда.