Сессия крымского парламента все же состоялась

Сегодня крымские парламентарии по предложению руководителей фракций организовали депутатское собрание. В ходе мероприятия было решено сегодня же провести послеобеденное пленарное заседание очередной восьмой сессии Верховной Рады АРК.

Так, в начале мероприятия Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко отметил: «Не должны страдать люди, работники бюджетной сферы, из-за беспринципности тех представителей, которые сегодня пытались сорвать сессию <…>. Крымчане должны знать, что это представители «Русского блока», Русской общины Крыма, партии «Союз». Это те, которые сегодня сделали все, чтобы на Новый год крымчане не получили заработной платы».
После чего глава ВР АРК сообщил, что есть два варианта развития событий: можно провести внеочередную сессию в 2010 году или при наличии депутатского большинства в зале и желании парламентариев – открыть заседание сегодня.
Анатолий Гриценко мотивировал это следующим образом: «Учитывая то, что сегодня пленарное заседание не было открыто, а по регламенту нужно было открыть пленарное заседание, а потом закрыть его и закрыть сессию, я немножко поторопился с закрытием сессии, не открыв заседание».
В этой связи депутат, министр труда и социальной политики АРК Рает Сеттаров заявил, что в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ врачи и медицинские работники уже второй месяц трудятся без оплаты своего труда. «Они жизнью рискуют, а мы им не можем зарплату выплатить», – возмутился министр.
В свою очередь Анатолий Гриценко предложил не идти на поводу у оппозиционеров и открыть пленарное заседание.
В зале зарегистрировались 59 депутатов. Позже к ним присоединился еще один парламентарий. В заседании приняли участие представители большинства фракций крымского парламента (кроме оппозиционных).

Напомним, сегодня утром пленарные заседания сессии крымского парламента были сорваны, потому что депутаты-оппозиционеры заблокировали трибуну президиума, потребовав включить в повестку дня два вопроса: об отчете Совета министров АРК и переименовании Верховной Рады в Верховный Совет.
Глава ВР АРК Анатолий Гриценко заявил о закрытии сессии.