В Крыму повышают уровень пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий

Депутаты Верховной Рады АРК утвердили ряд неотложных мер по повышению уровня пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий на территории автономии. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии крымского парламента 23 декабря.

В частности, депутаты поручили крымскому правительству разработать мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий на территории автономии. Рассмотреть вопрос о соблюдении требований пожарной безопасности и запрете использования пиротехнической продукции в помещениях органов исполнительной власти и всех подведомственных им предприятиях, учреждениях, организациях. Провести комплекс информационных мероприятий, направленных на усиление внимания крымчан к вопросам пожарной безопасности, в том числе в части безопасного использования пиротехнической продукции.
Кроме этого, депутаты рекомендовали Главному управлению МЧС Украины в АРК до 30 декабря нынешнего года провести проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении массовых мероприятий. Запретить эксплуатацию объектов в случае выявления нарушений правил пожарной безопасности, которые создают угрозу возникновения пожара или препятствуют его тушению и эвакуации людей, а также в случае отсутствия систем и средств противопожарной защиты объектов. Обеспечить в период проведения новогодних и рождественских праздников наличие дополнительных сил и средств в количестве, необходимом для выполнения поставленных задач.
Помимо этого, парламентарии рекомендовали Главному управлению МВД Украины в АРК усилить контроль за деятельностью, связанной с оборотом бытовых пиротехнических изделий.
В пояснительной записке сказано, что разработка данного проекта вызвана трагическими событиями, произошедшими в г. Перми Российской Федерации в ночь с 4 на 5 декабря в ночном клубе «Хромая лошадь», когда в результате пожара погибло 148 человек и многие были госпитализированы. Причиной данной трагедии является грубое нарушение правил пожарной безопасности.