Чубаров хочет, чтобы государство заставило симферопольскую власть выделить землю под строительство Соборной мечети

Государство должно заставить симферопольскую власть выделить землю под строительство Соборной мечети. Об этом заявил первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров в ходе регионального форума конгресса украинской интеллигенции в Симферополе 23 декабря.

По словам Рефата Чубарова, проблема вокруг Соборной мечети является не только проблемой крымских татар, но и всей крымской общественности, государства.
«Что же мы за государство, если не можем заставить 30-40 депутатов <…> прокуратурой, исками в правоохранительные органы, чтобы они исполнили закон. Потому что нельзя, чтобы одним гражданам Украины выделяли землю, в том числе по религиозному принципу, а другим не выделяли», – сказал Рефат Чубаров.

Напомним, в 2004 г. сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе. В 2008 г. они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Позже Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской лесопарковой зоной.
Однако мусульмане заявили, что мечеть будет возведена именно на ул. Ялтинской. Они собрали сотни тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования для строительства, а также начали возводить забор по периметру участка.
Многочисленные судебные тяжбы между оппонентами до сих пор не дали окончательного результата.