В Крыму усилят борьбу с распространением фальсификата

Депутаты Верховной Рады АРК предприняли меры для предотвращения производства и реализации фальсифицированной винодельческой продукции в автономии. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии крымского парламента 23 декабря.

В частности, парламентарии рекомендовали Государственному предприятию «Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации», Главному управлению по делам защиты прав потребителей в АРК, Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической станции обеспечить эффективный контроль за качеством винодельческой продукции, которая производится в регионе и завозится из-за его пределов.
Депутаты рекомендовали Государственной налоговой администрации в АРК наладить учет объемов винодельческой продукции, произведенной предприятиями всех форм собственности, а Государственной таможенной службе Украины – принять меры по недопущению ввоза в автономию фальсифицированных виноматериалов.
Парламентарии считают, что крымские виноделы оказались в весьма затруднительном положении, так как столкнулись с проблемой масштабной фальсификации винодельческой продукции. «Сегодня рынок алкоголя в стране настолько затоварен крепкими спиртными напитками и так называемыми «порошковыми винами» по заниженным ценам, что если не принимать действенных мер, то вскоре мы потеряем крымское виноделие и виноградарство», – сказано в пояснительной записке.