Верховная Рада АРК выделила 200 тыс. грн онкодиспансеру

Крымскому республиканскому учреждению «Онкологический клинический диспансер» на приобретение химиопрепаратов для лечения онкобольных из бюджета АРК выделили дополнительно 200 тыс. грн. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии крымского парламента 23 декабря в Симферополе.

Помимо того, крымские парламентарии рекомендовали органам местного самоуправления, райгосадминистрациям в АРК при подготовке проектов местных бюджетов на 2010 год рассмотреть вопрос о выделении средств на проведение санитарно-просветительской работы с населением, обеспечение учреждений здравоохранения средствами диагностики. Кроме того, для привлечения квалифицированных специалистов в учреждения, осуществляющие помощь онкобольным, поручено решить вопрос об обеспечении медработников жильем.
В пояснительной записке к документу сказано, что в Крыму, как и во всей Украине, наблюдается ежегодный рост уровня онкозаболеваемости на 2%. В связи с этим ВР АРК и принимает меры, направленные на предотвращение возникновения злокачественных новообразований, выявление и лечение онкозаболеваний, оснащение лечебных учреждений и т.п.