Джемилев призвал соотечественников не поддаваться на «земельные» провокации Данияла Аметова

Председатель меджлиса Мустафа Джемилев призвал соотечественников
согласовывать все действия с представительным органом крымскотатарского
народа и не поддаваться на провокации со стороны отдельных групп по
инициативному освоению земель в лице Данияла Аметова и его ближайшего
окружения. Такое сообщение Мустафа Джемилев сделал в ходе встречи с
соотечественниками в селе Левадки, передает пресс-служба меджлиса. По информации пресс-службы, Мустафа Джемилев отметил, что Даниял Аметов и его окружение вводят в заблуждение многих соотечественников, нарушая договоренности с меджлисом о продуктивной работе в вопросах наделения крымских татар земельными участками. «Тем самым вместо оказания реальной помощи, они лишь затягивают решения вопросов и вводят в заблуждение многих соотечественников», – сказал глава меджлиса.
При этом Мустафа Джемилев сообщил, что так называемые встречи с главой государства, которые якобы провели вышеуказанные лица в Киеве, являются ни чем иным как фарсом и методом манипулирования для решения своих корыстных целей.
По информации пресс-службы, заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный на встрече с руководителем меджлиса заявил, что «все вопросы, касающиеся обеспечения крымских татар земельными участками,  администрация главы государства будет обсуждать и соответственно решать исключительно с представительным органом крымскотатарского народа – меджлисом».   
Напомним, 18 июня текущего года Верховная Рада АРК приняла решение об изменении границ села Левадки Чистеньского сельского совета в соответствии с предоставленным проектом землеустройства, установив их общей площадью 279,8771 га, в том числе чересполосный земельный участок площадью 196,2556 га. Согласно указанному решению, крымский парламент поручил Чистенькому сельскому совету разработать генеральный план села.
При этом в меджлисе отметили, что лица, имеющие право на получение земельного участка, получат землю согласно спискам, представленным Рескомнацем АРК на основе данных Чистеньского местного меджлиса, а также по итогам утверждения градостроительной документации, разработки детальной планировки застройки жилых кварталов.