МВФ вмешивается в избирательную кампанию в Украине, поддерживая Тимошенко, – считают в ПР

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пытается использовать деньги МВФ для финансирования своей избирательной кампании. Об этом заявил народный депутат Украины, министр финансов в оппозиционном правительстве Николай Азаров на всеукраинской встрече с журналистами в Киеве 24 декабря.

В частности, Николай Азаров прокомментировал заявление Партии регионов, в котором сказано, что сегодня беспрецедентные кредиты правительству со стороны МВФ не только не помогли Украине преодолеть кризис, но и усугубили социально-экономическую ситуацию в стране.
Николай Азаров сообщил, что, несмотря на то, что МВФ приостановил выделение четвертого транша кредита stand by, пытаясь повлиять на происходящие в Украине политические процессы, Фонд продолжает финансировать обанкротившееся правительство. Так, с его согласия Украина продала часть своих резервных активов как члена МВФ в объеме 1,1 млрд SDR, которые должны были обеспечивать стабильность гривны. В результате чего на счета Кабмина поступили 14 млрд грн, которые на короткое время продлили миф о дееспособности нынешнего правительства.
Кроме этого, на сегодня правительство обратилось к МВФ с просьбой уменьшить валютные резервы страны и перечислить 2 млрд долл. на казначейские счета. «Если МВФ пойдет на поводу такой просьбы, то это будет означать беспрецедентное вмешательство МВФ в избирательный процесс на стороне абсолютно обанкротившегося политика», – сказал Николай Азаров.
При этом он предостерег, что уменьшение валютного резерва до критического уровня может повлечь за собой негативные последствия. «Возникает вопрос не к госпоже Тимошенко, она авантюристка и дни ее сочтены. Возникает вопрос к МВФ: а что, с их точки зрения, должна будет делать Украина в 2010-2011 году, как она будет способна рассчитываться ежемесячно по кредитам МВФ?» – задался вопросом Николай Азаров.
По его информации, за 2009 год украинские власти исчерпали абсолютно весь кредит, который фонд может предоставить Украине в соответствии с долей.