В Ливадии пройдет конференция «Ялтинская система» и современный мировой порядок»

17–21 февраля 2010 года в Ливадийском дворце-музее состоится международная научная конференция «Ялтинская система» и современный мировой порядок: проблемы глобальной и региональной безопасности», посвященная 65-й годовщине Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года. Об этом сообщил доктор политических наук, заместитель директора по научной работе дворца-музея Сергей Юрченко на пресс-конференции в Симферополе 25 декабря.

По словам Сергея Юрченко, в рамках мероприятия будут представлены и обсуждены доклады и сообщения ученых по вопросам истории конференции. В частности, вопросы функционирования «Ялтинской системы», международных отношений, политики США, Великобритании и других государств в контексте становления и эволюции современного мирового порядка.
Кроме этого, как отметил Сергей Юрченко, будет уделено внимание проблемам глобальной и региональной безопасности, деятельности ООН, месту Украины и России в меняющемся мире, перспективам взаимодействия государств и народов. В мероприятии планируют принять участие около 70 человек из различных стран мира.
Сергей Юрченко добавил, что по итогам конференции будет издано обобщающее научное пособие и снят документальный фильм.
В ходе пресс-конференции оргкомитет обратился к властям АРК с просьбой оказать необходимое содействие в проведении международной конференции, а представителей СМИ призвал объективно освещать подготовку и проведение запланированных мероприятий.  

СПРАВКА. В 2010 году исполняется 65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и окончания Второй мировой войны. Важнейшим событием в этом отрезке истории стала Крымская (Ялтинская) конференция руководителей СССР, США и Великобритании, проходившая в Ялте 4-11 февраля 1945 года. В частности, тогда были приняты решения, которые во многом способствовали разгрому гитлеровской Германии и установлению новой – «Ялтинской» или «Ялтинско-Потсдамской» – системы международных отношений, обеспечившей на протяжении почти полувека сохранение мира.