Тимошенко не имеет права изымать деньги из местных бюджетов, – утверждает Азаров

Кабинет Министров Украины во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко не имеет законного права изымать средства из местных бюджетов. Об этом заявил народный депутат Украины, министр финансов в оппозиционном правительстве Николай Азаров на всеукраинской встрече с журналистами в Киеве 24 декабря.

По словам Николая Азарова, с октября нынешнего года Кабмин начал использовать средства местных бюджетов. «Правительству запрещено расходовать средства местных бюджетов, запрещено законодательством. Оно не имеет права брать деньги, но у нас беспредел, деньги из местных бюджетов забираются», – возмутился Николай Азаров.
Кроме того, он высказал свое несогласие с решением Кабмина ввести местным органам власти лимиты на расходы собственных бюджетов, что противоречит бюджетному законодательству.
«Цена демагогии – местные органы власти не могут финансировать свои собственные расходы, и дальше ситуация будет только усугубляться», – заключил политик.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Кроме того, судом было запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.
Несмотря на это, 15 декабря ГУ Госказначейства Украины в АРК получило приказ от Госказначейства страны о взыскании из республиканского бюджета 20 млн грн, полученных от акцизного сбора.
22 декабря вступило в силу решение Севастопольского апелляционного суда, который подтвердил правоту окружного суда.
При этом Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко направил письмо Генеральному прокурору Украины с просьбой проверить факт превышения полномочий должностными лицами Государственного казначейства Украины, которые изъяли из бюджета АРК 20 млн грн, полученных от акциза.