Укрепление дружеских отношений между Россией и Украиной является одним из залогов международной стабильности, – считает доктор наук

Укрепление дружеских и партнерских отношений между Россией и Украиной является одним из залогов международной стабильности. Об этом заявил доктор политических наук, заместитель директора по научной работе Ливадийского дворца-музея Сергей Юрченко на пресс-конференции в Симферополе 25 декабря.

По словам Сергея Юрченко, геополитические изменения на рубеже XX-XXI веков и формирование основ нового мирового порядка способствуют повышению внимания к укреплению международной стабильности.
«Фундаментальной составляющей этого процесса является необходимость укрепления взаимопонимания между Украиной и Россией. В условиях существующей в последние годы напряженности в украинско-российских отношениях особое значение приобретает полноценное совместное осмысление учеными обеих стран исторического пути, пройденного народами, исключая наличие какой-либо политической конъюнктуры, отвечающей запросам отдельных украинских и российских политиков», – сказал доктор политических наук.