В Бахчисарайском районе усилят контроль за вырубкой можжевельника

Государственная экологическая инспекция Республиканского комитета АРК по охране окружающей среды инициировала рассмотрение на сессии Бахчисарайского районного совета вопроса «О мерах, направленных на предотвращение уничтожения деревьев можжевельника на территории Бахчисарайского района». Об этом сообщает Орхусский центр при Рескомприроды.

По данным центра, причиной рассмотрения данного вопроса стали выявленные инспекцией факты массовой вырубки можжевельника.
В центре уточнили, что по итогам сессии райсовета был принят ряд решений, в том числе о создании временной контрольной комиссии по пресечению деятельности незаконных подпольных цехов по обработке можжевеловой древесины и изготовлению поделок из можжевельника. Кроме того, городским, поселковым и сельским головам при выдаче разрешений на выносную торговлю на территории Бахчисарайского района рекомендовано предупреждать о праве реализации изделий из можжевельника только при наличии документов на их приобретение от поставщика, имеющего соответствующую лицензию.