Руководство РОК доверено далеким от русского движения людям, – возмущен Константин Бахарев

К руководству Русской общины Крыма пришли люди, не имеющие никакого отношения к русскому движению. Об этом заявил депутат парламента автономии от фракции «Блок «За Януковича!», приостановивший свое членство в РОК, Константин Бахарев на пресс-конференции в Симферополе 28 декабря.

Так, по словам Константина Бахарева, кризисные процессы в РОК начались в декабре прошлого года во время первой попытки путча в крымском парламенте.
Депутат подчеркнул, что тогда на заседании президиума РОК никто не обсуждал вопрос о смене крымской власти, однако его вдруг подняли на сессии. «У меня тогда сразу возникли вопросы: кем инициируется, почему это не обсуждалось на президиуме Русской общины Крыма, что за кулуарные договоренности. Я вразумительного ответа на свои вопросы не получил. Единственное, что сказал Сергей Павлович (глава РОК Сергей Цеков – КИА): «Так надо», – сообщил Константин Бахарев.
И добавил: «Если мы команда, то все решения принимаются командой, если какие-то решения принимаются за нашими спинами, это уже не команда».
Более того, он сообщил, что в тот день Сергей Цеков постоянно звонил и отчитывался перед кем-то. «У меня единственное предположение, которое есть, что он отчитывался перед господином Аксеновым (лидер «Гражданского актива Крыма» Сергей Аксенов – КИА)», – подчеркнул Константин Бахарев. И добавил: «У меня складывалось впечатление, что кто-то еще рулит ситуацией, что здесь замешаны деньги».
Константин Бахарев напомнил, что тогда за свою принципиальную позицию он был выведен из состава президиума РОК. Спустя год ситуация усугубилась, к руководству общины пришли люди с сомнительной репутацией.

Напомним, сегодня депутаты от фракции «Блок «За Януковича!» Константин Бахарев и Владимир Черкашин, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина, министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков, министр промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Крыма Николай Черевков заявили, что приостановили свое членство в РОК.
Ранее, 22 декабря, первый заместитель председателя Русской общины Крыма Михаил Бахарев сообщил, что приостанавливает членство в организации до тех пор, пока она не очистится от криминалитета. При этом он отметил, что не так давно первым зампредом РОК был назначен лидер общественной организации «Гражданский актив Крыма» Сергей Аксенов (имеющий криминальное прошлое).