С начала года грузовым транспортом Крыма перевезено 6,8 млн тонн грузов – данные статистики

За январь-июнь текущего года грузовым транспортом Крыма перевезено 6,8
млн тонн грузов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
Главном управлении статистики в АРК. По данным управления статистики, железнодорожным транспортом Крыма выполнено более половины (57%) грузоперевозок и 90% транспортной работы. С начала года этим видом транспорта было перевезено почти 4 млн тонн грузов, что на 2% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Кроме того, около 47% общего объема отправления грузов железной дорогой приходится на флюсы.
В управлении статистики отметили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем грузоперевозок автомобильного транспорта на коммерческой основе уменьшился на 9%, заказчикам было доставлено 1,5 млн тонн грузов. Услуги по перевозке грузов на индивидуальных грузовых автомобилях, в соответствии с полученной лицензией, оказывали 537 частных транспортных операторов, в собственности которых находятся около тысячи грузовых автомобилей.
В управлении статистики также добавили, что предприятия морского транспорта увеличили объем перевозки грузов на 21%. Так, за первое полугодие текущего года заказчикам доставлено 525 тыс тонн, большая доля которых (77%) приходится на внутреннее сообщение. С начала текущего года портами автономии переработано около 6 млн тонн грузов, что на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, за указанный период на 28% сократился объем перевозки транзитных грузов и на 4% – экспортных.
По данным статистики, в Крыму наблюдался рост объемов переработки импортных грузов (на 29%) и грузов внутреннего сообщения (на 72%). Так, за 6 месяцев текущего года в портах автономии прошли обработку 1,7 тыс судов, что на 1% больше января-июня предыдущего года. Более 88% обрабатываемых судов принадлежат зарубежным собственникам и фрахтователям.