Евпаторийский райсуд вынес приговор двум вербовщицам живого товара

В начале декабря Евпаторийский районный суд вынес приговор двум преступницам, занимавшимся торговлей людьми на территории полуострова. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Как напомнили в пресс-службе, осенью 2008 года в поле зрения оперативных сотрудников Симферопольского пограничного отряда попала преступная группировка в составе граждан Украины, России и Объединенных Арабских Эмиратов, которая вербовала молодых девушек на территории Крыма для работы в Эмиратах и Турции.
В пресс-службе уточнили, что девушкам обещали работу в турфирмах или салонах-магазинах, где якобы требовались специалисты со знанием русского языка, а вместо этого заставляли заниматься проституцией.
В пресс-службе сообщили, что вербовкой девушек занимались 35-летняя жительница Евпатории и 39-летняя россиянка. Так, украинка занималась подбором девушек, россиянка вывозила их в Россию и оттуда девушки отправлялись по назначению. При этом оплата вербовщице производилась в зависимости от внешних данных подобранного товара (от 700 до 2 тыс. долларов США за одну девушку).
В пресс-службе рассказали, что преступницы были арестованы и, таким образом, был предотвращен вывоз в сексуальное рабство более 10 крымчанок, которые были готовы к отправке.
По информации пресс-службы, в соответствии с решением суда, жительница Евпатории лишена свободы на 5,5 лет, а гражданка России проведет за решеткой 6 лет.