Крымский казачий союз не намерен сотрудничать с криминалом из РОК, – заверяет Черкашин

Крымский казачий союз не намерен находиться в криминальной структуре, создаваемой в Русской общине Крыма. Об этом заявил Верховный атаман союза Владимир Черкашин, приостановивший свое членство в РОК, на пресс-конференции в Симферополе 28 декабря.

«Совет атаманов, и мое личное мнение и убеждение, что находиться с криминалом в одной организации мы не будем», – сказал Владимир Черкашин.
При этом он подчеркнул, что на протяжении нынешнего года в РОК были привлечены представители казачьей общины «Соболь», имеющие сомнительное отношение к казачеству. Так, эти люди, по словам Владимира Черкашина, причастны к рейдерским захватам ЗАО «Винницкий ламповый завод», санатория «Горное солнце» (Алупка) и специализированного санатория для детей с ДЦП «Искра» (Евпатория).
Владимир Черкашин выразил возмущение тем, что руководитель «Соболя» Виталий Храмов безосновательно именует себя старейшиной казачьей общины. К таковым может быть причислен человек, достигший 60-летнего возраста, уважаемый, почетный, знающий казацкие традиции.
«Находиться сегодня вместе с так называемыми лжеказаками мы не собираемся», – подчеркнул Владимир Черкашин.
При этом атаман сообщил, что Крымский казачий союз, в отличие от Русской общины Крыма, на предстоящих президентских выборах поддерживает кандидатуру Виктора Януковича.

Напомним, сегодня депутаты от фракции «Блок «За Януковича!» Константин Бахарев и Владимир Черкашин, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина, министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков, министр промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Крыма Николай Черевков заявили, что приостановили свое членство в РОК.
Ранее, 22 декабря, первый заместитель председателя Русской общины Крыма Михаил Бахарев заявил, что приостанавливает членство в организации до тех пор, пока она не очистится от криминалитета. При этом он сообщил, что не так давно первым зампредом РОК был назначен лидер общественной организации «Гражданский актив Крыма» Сергей Аксенов (имеющий криминальное прошлое).