В этом году пассажирским транспортом Крыма перевезено около 122 млн граждан – данные статистики

За январь-июнь текущего года железнодорожным, автомобильным, морским,
авиационным и электротранспортом в Крыму было перевезено около 122 млн
граждан, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об
этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении
статистики в АРК. По данным статистики, одним из самых массовых видов транспорта для автономии остается автомобильный (53% всего объема пассажироперевозок). Этим видом транспорта за указанный период перевезено 65 млн человек. Наибольшие объемы перевозок обеспечивают транспортные операторы городов Симферополя и Керчи (70% в общем объеме автомобильных пассажироперевозок). В этом секторе транспортных услуг большую часть (68%) перевозок выполняют частные транспортные операторы. На конец прошлого месяца услуги по перевозке пассажиров на маршрутах во внутригородском, пригородном и междугороднем сообщениях оказывало 500 предпринимателей, в собственности которых находится около двух тысяч единиц подвижного состава.
Как отметили в управлении статистики, более 37% всего объема пассажироперевозок приходится на электротранспорт. За 6 месяцев текущего года этим видом транспорта перевезено более 45 млн пассажиров. Основные перевозки (95%) выполняются во внутригородском сообщении: троллейбусное движение организовано в Симферополе, Алуште, Ялте, Керчи, а трамвайное – в Евпатории. Кроме того, около 72% общего количества перевезенных электротранспортом пассажиров пользуются правом льготного проезда в общественном транспорте.
По данным статистики, за шесть месяцев текущего года услугами железнодорожного транспорта Крыма воспользовалось 11,5 млн пассажиров, что на 2% больше аналогичного периода прошлого года. Услугами морского транспорта воспользовалось 275 тыс пассажиров, что на 8% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В основном (98%) морские перевозки выполнялись в зарубежном сообщении.
Как отметили в управлении статистики, с начала года аэропортами автономии было отправлено 137 тыс и прибыло 157 тыс пассажиров. Оба показателя выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12 и 11% соответственно.