В Крыму надеются, что принятие конвенции ООН заставит государство заботиться об инвалидах не только на бумаге

Принятие конвенции ООН о правах инвалидов заставит государство заботиться об этой категории граждан не только на бумаге. Об этом заявил заместитель председателя КРО Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины» Иван Плохотниченко на пресс-конференции в Симферополе 29 декабря.

По словам Ивана Плохотниченко, 16 декабря Верховная Рада Украины ратифицировала конвенцию ООН о правах инвалидов и факультативный протокол к ней.
Зампредседателя организации уточнил, что Конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их прав на работу, здравоохранение, образование, полноценное участие в жизни общества и т.д.
«В нашей стране права инвалидов защищены Конституцией Украины, законами, но у нас болезнь нашей страны в том, что законы есть, но они почему-то не исполняются многие», – посетовал Иван Плохотниченко.
И добавил, что теперь, украинское государство, в соответствии с Конвенцией, будет обязано создать доступную для инвалидов среду, предоставлять услуги, обеспечивающие независимый образ жизни инвалидов. В частности, законодательство Украины должно быть приведено в соответствие с Положениями Конвенции о правах инвалидов до 1 января 2011 года.