В рамках операции «Курорт-2008» в Крыму проведено 652 проверки и установлено 600 нарушений

С начала проведения операции «Курорт-2008» сотрудниками налоговой
милиции Крыма было совершено 652 проверки и установлено 600 фактов
нарушения норм действующего налогового законодательства. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе
Государственной налоговой администрации в АРК. По данным пресс-службы, по состоянию на 10 июля текущего года в результате работы сотрудниками ГНА в Крыму в государственный бюджет было мобилизовано 5,5 млн грн, предупреждено 4 факта незаконного возмещения НДС на сумму 3,8 млн грн, в счет погашения налогового долга взыскано 1,9 млн грн, к активам предпринимателей-должников применено 18 административных арестов на сумму около 600 тыс грн.
Как отметили в пресс-службе, в рамках операции «Курорт-2008» было выявлено 35 налоговых преступлений, из которых 91% тяжких и особо тяжких, прекращена деятельность 5 подпольных цехов по производству фальсифицированных алкогольных напитков, из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму предварительной оценки 20,4 млн грн, по решениям судов наложено штрафов на сумму 13,6 тыс грн, конфисковано товарно-материальных ценностей на сумму 3,3 млн грн.
СПРАВКА. С целью проведения операции «Курорт- 2008» в налоговых органах Крым были сформированы мобильные группы. Ежедневно в проверках в курортных регионах автономии принимает участие не менее 20 групп. Проверки проводятся с учетом специфики инфраструктуры курортных регионов – в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни.