В апреле будущего года планируется провести референдум по принятию Устава территориальной громады Ялты

Ориентировочно в апреле будущего года пройдет местный референдум по принятию проекта Устава территориальной громады Ялты. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационно-разъяснительной группе комиссии по разработке проекта устава.

Как отметили в группе, в настоящее время в текст проекта ялтинской «конституции» вносятся предложения. Так, представители общественных организаций предлагают расширить трактовку понятия «территориальная громада Ялты» и предусмотреть создание международного центра «Дом дружбы».
В группе добавили, что представители от религиозных конфессий выступают за то, чтобы в русскоязычном варианте Устав территориальной громады назывался Уставом территориальной общины.
В группе сообщили, что предприниматели предложили заново ввести на территории Ялты спецпатент и размещать на официальном сайте города перечень необходимых документов для получения разрешений и согласований, все образцы бланков органов местного самоуправления, регистрационных документов и образцы их заполнения. Помимо этого, местные бизнесмены хотели бы иметь доступ через Интернет к постоянно обновляемой базе данных об арендуемых и пустующих помещениях, которые находятся в коммунальной собственности города.
По информации группы, Комитет самоорганизации населения в микрорайоне Васильевка предлагает делегировать часть полномочий органов местного самоуправления комитетам самоорганизации.

Напомним, инициатива создания Устава территориальной громады Ялты принадлежит городскому голове Сергею Брайко. Документ писался для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты. Кроме того, к разработке проекта устава привлекалась вся территориальная громада. Приниматься документ будет (впервые в Украине) на референдуме.

СПРАВКА. Устав территориальной громады – единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов, в уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а устав – механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав – это регламент выполнения положений закона.