Ющенко предлагает проводить всем местные выборы по мажоритарной системе

Президент Украины Виктор Ющенко внес в парламент страны проект Закона «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Об этом сообщила заместитель главы Секретариата Президента – представитель главы государства в Конституционном Суде Украины Марина Ставнийчук, передает пресс-служба президента.

По информации пресс-службы, Марина Ставнийчук отметила, что законопроект предусматривает запрет создания партийных блоков на местном уровне и проведение выборов по мажоритарной избирательной системе. При этом документ содержит ряд существенных нововведений. В частности, право на выдвижение кандидатов в депутаты предоставляется не только организациям политических партий, но и общественным – как местным, так и всеукраинским, которые имеют ячейки в регионе. Кроме того, обеспечивается возможность представителей политических партий и общественных организаций, не принимающих участие в выборах, наблюдать за их проведением.
«Законопроект является частью масштабной конституционной реформы, предложенной Виктором Ющенко», – отметила Марина Ставнийчук.