Котляревский утверждает, что претензий к нему по ДТП со стороны милиции быть не может

Вчера вечером под Симферополем действительно произошло ДТП, однако депутат  Верховной Рады АРК Николай Котляревский не имеет к происшествию никакого отношения. Так сам парламентарий прокомментировал заявление милиции о том, что якобы его автомобиль совершил наезд на пешехода.

По словам депутата, вчера в районе супермаркета «Метро» произошло ДТП с участием автомобиля, принадлежащего его отцу, но за рулем транспортного средства находился водитель. «Согласно той информации, которой я располагаю, водитель невиновен. В момент ДТП, как зафиксировали милиция и «скорая помощь», пострадавший пешеход был сильно пьян, удар был боковым, в результате чего повреждено лишь зеркало бокового вида автомобиля. Кроме этого, скорость движения транспортного средства не была превышена», – рассказал Николай Котляревский.
При этом он был удивлен тем, что позже на месте происшествия появились представители УБОП, которые не уполномочены расследовать аварии на дорогах. Как рассказал депутат, они забрали водителя в свое управление и безуспешно пытались «договориться». В частности, они настаивали, чтобы он дал показания о том, что за рулем в момент ДТП находился Николай Котляревский.
«Через время они нашли подтверждения того, что в момент ДТП за рулем находился водитель, а не я, чем были сильно разочарованы», – сказал депутат.
Кроме того, сотрудники УБОП – потребовали от него приехать и дать объяснения по поводу ДТП. «Хотя к нему причастен не я, а водитель!» – возмутился Николай Котляревский.
Помимо того, по словам парламентария, правоохранители потребовали снять отпечатки его пальцев, а в машине без разрешения провели обыск, изъяли деньги, бумаги, видеокамеру. «Я категорически отказался давать отпечатки, мягко их послал и вышел, указав на то, что это не функции УБОП расследовать ДТП. Это является превышением их полномочий», – сказал политик.

Напомним, ОСО ГУ МВД Украины в АРК распространило информацию, что 29 декабря на 115 км автодороги Красноперекопск–Симферополь 32-летний водитель Николая Котляревского, управляя автомобилем «Мерседес-бенц», якобы принадлежащим депутату, совершил наезд на пешехода. У пострадавшего диагностированы: открытый перелом правой голени, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.