Госказначейство занимается правовым нигилизмом, – считает глава крымского парламента А. Гриценко

В конце 2009 года Верховная Рада АРК и Совет министров Крыма столкнулись с абсолютным правовым нигилизмом в работе Государственного казначейства Украины. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в эфире радиостанции «Транс-М-Радио», передает пресс-центр парламента автономии.

В частности, Анатолий Гриценко отметил это в связи с тем, что в нарушение всех законов из бюджета автономии было изъято 20 миллионов гривен. Глава парламента республики подчеркнул, что по данному факту подан иск в суд, который обязал казначейство вернуть средства в республиканский бюджет.
Председатель Верховной Рады АРК обратил внимание, что в начале 2010 года эти средства будут для автономии как раз кстати, поскольку из Государственного бюджета Украины на социально-экономическое развитие региона деньги не выделялись.
При этом, по данным пресс-центра, Анатолий Гриценко сообщил, что, несмотря на сложные экономические условия, в регионе продолжит работать программа «Здоровье крымчан», проводится подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и в бюджете на 2010 год планируется предусмотреть соответствующее финансирование на нужды ветеранов и инвалидов войны.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров.
В ответ на это 11 ноября Кабмин издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения КМУ «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Кроме того, судом было запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.
Несмотря на это, 15 декабря ГУ Госказначейства Украины в АРК получило приказ от Госказначейства страны о взыскании из республиканского бюджета 20 млн грн.
22 декабря вступило в силу решение Севастопольского апелляционного суда, который подтвердил правоту окружного суда.
При этом Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко направил письмо Генпрокурору с просьбой проверить факт превышения полномочий должностными лицами Госказначейства, которые изъяли из бюджета АРК 20 млн грн.