Глава парламента автономии А. Гриценко в рамках рабочей поездки по Крыму вручил больницам медоборудование и принял участие в церемонии пуска газа

31 декабря Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко побывал с рабочей поездкой в Белогорском, Кировском районах и в Судаке. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре парламента республики.

По данным пресс-центра, Анатолия Гриценко сопровождали народный депутат Украины Борис Дейч, первый вице-премьер крымского правительства Николай Колисниченко и министр здравоохранения АРК Сергей Донич.
Как отметили в пресс-центре, месяц назад в ходе аналогичных поездок в районы медицинские работники высказали ряд просьб к главе парламента автономии по оснащению больниц и амбулаторий. И многие из просьб были выполнены. Так, Зуйская участковая больница получила автомобиль «скорой помощи», оснащенный дефибрилятором и носилками, а также электрокардиограф. Главный врач больницы Евгений Трубенко отметил, что не ожидал столь быстрой реакции на нужды медиков. «Вы умеете держать слово», – сказал врач.
Кроме того, в этот же день Белогорская районная больница получила аппарат искусственной вентиляции легких, пульсоксиметр, электрокардиограф, дефибрилятор, хирургический отсасыватель, передвижной палатный рентгенаппарат, а восьми амбулаториям района были вручены электрокардиографы. «В целом же для Белогорского района за счет бюджета автономии было приобретено оборудование на сумму 451 тыс. грн», – сообщили в пресс-центре ВР АРК.
Выступая перед медицинскими работниками, Анатолий Гриценко подчеркнул, что только за последние две недели крымское здравоохранение за счет бюджета автономии получило еще 10 реанимобилей и 10 машин «скорой помощи». Однако все же одно обещание осталось невыполненным – это введение доплат медицинским работникам районного уровня. «Мы были готовы не только ввести доплаты, но и продолжить финансирование социальных программ, однако из-за неправомерных действий Госказначейства, которое незаконно изъяло из бюджета автономии 20 млн грн, мы не смогли этого сделать», – сказал Анатолий Гриценко. При этом он подчеркнул, что крымские власти не отказываются от своих планов и в бюджете автономии на 2010 год будут предусмотрены средства на эти цели. В ходе поездки Борис Дейч отметил, что на таких конкретных примерах видно, что у членов Партии регионов слова не расходятся с делом.
По данным пресс-центра, 31 декабря медицинское оборудование на сумму свыше 520 тысяч грн получила и Старокрымская больница Кировского района.
Помимо этого, накануне новогодних праздников в Долинном (квартал Судака) Анатолий Гриценко принял участие в церемонии пуска газовой установки. Жители при этом поблагодарили за оперативное выделение из бюджета автономии 150 тысяч грн на проведение работ по газификации их квартала.
Подводя итоги поездки, Анатолий Гриценко отметил: «В последний день года было сделано много добрых дел, и могу сказать, что не зря мы все вместе – депутаты, правительство, жители автономии прожили этот трудный, тяжелый в экономическом и политическом смысле год».