К завтрашнему дню в Крыму планируют собрать 1,5 млн тонн зерна – Плакида

Завтра показатель сбора зерновых культур в Крыму достигнет 1,5 млн
тонн. Об этом журналистам сообщил Председатель Совета министров Крыма
Виктор Плакида при осмотре хода уборочной кампании в Нижнегорском и
Красногвардейском районах 15 июля. При этом, по словам заместителя Председателя Совета министров АРК Николая Колисниченко, лидером по показателю урожая зерновых культур в Крыму является Красногвардейский район. «Красногвардейский район даст нам в этом году 250 тыс. тонн зерна. Это самый высокий показатель. Такой богатый урожай зерна был последний раз в Красногвардейском районе и в целом по Крыму в 1986 году», – сообщил Николай Колисниченко. Кроме того, по его словам, в текущем году высокий уровень сбора зерновых культур наблюдается в Сакском, Джанкойском, Раздольненском, Первомайском, Симферопольском и Кировском районах.
В свою очередь Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида отметил хорошую работу по уборке урожая пшеницы в Нижнегорском районе. «Нижнегорский район взял в этом году высокую планку, запланировав собрать урожай в 125 тыс. тонн. Но сегодня этот показатель приближается уже к 135 тыс. тонн и, наверное, даже достигнет урожайности в 145 тыс. тонн», – сообщил Виктор Плакида.
Напомним, еще 8 июля согласно оперативным данным Министерства аграрной политики Крыма сельхозпредприятия автономии собрали 1 миллион тонн зерна. На тот момент самые высокие темпы уборочных работ и высокая урожайность зерновых была достигнута хлеборобами Красногвардейского, Сакского, Джанкойского Нижнегорского, Симферопольского и Кировского районов.