Крымское руководство в рождественские праздники было удостоено высоких церковных наград

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава Совета министров автономии Виктор Плакида и Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько в рождественские праздники были удостоены высоких церковных наград от Предстоятеля Русской Православной Церкви, Патриарха Московского и всея Руси Его Святейшества Кирилла. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь главы парламента автономии Алла Горева.

По ее словам, каждый из руководителей автономии награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени за достойную подготовку к прошедшему этим летом визиту в Крым Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Как отметила пресс-секретарь, высокие церковные награды Анатолию Гриценко, Виктору Плакиде и Леониду Жунько вручил глава Крымской епархии, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь во время праздничного рождественского вечернего богослужения в кафедральном Петро-Павловском соборе.
При этом Владыка Лазарь о встрече Предстоятеля Русской Православной Церкви сказал: «Я благодарен нашим крымским руководителям за то, что они вместе с нами, поровну, искренне переживали этот момент и, благодаря их усилиям, встреча Патриарха получилась продуманной, красивой и достойной. Я думаю, что Его Святейшество от нас уехал с хорошим духовным настроением. Поэтому эти награды, в такой великий православный праздник, тому яркое подтверждение».
Глава крымского парламента Анатолий Гриценко, принимая орден, подчеркнул, что визит Предстоятеля Русской Православной Церкви стал знаменательным событием для всего крымского полуострова – колыбели православия. «Этот визит способствовал объединению всех православных Украины и общей консолидации украинского народа. Поэтому и крымчане встретили высокого духовного гостя с большим благоговением и любовью. Для меня орден преподобного Сергия Радонежского – это очень высокая честь и самая дорогая награда», – подчеркнул Анатолий Гриценко.

СПРАВКА. Орден преподобного Сергия Радонежского учрежден определением Святейшего Синода РПЦ в 1978 году. Награда имеет 3 степени. Орденами I и II и III степеней награждаются предстоятели поместных православных церквей, главы инославных церквей и религиозных объединений, видные церковные и государственные деятели – за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами.