Работа фракции «Партия регионов» в украинском парламенте признана самой эффективной, – данные мониторинга

В минувшем году работа депутатской фракции «Партия регионов» в Верховной Раде Украины признана наиболее плодотворной. Об этом сообщила представитель фонда «Открытое общество» Ирина Шуст в ходе «круглого стола» на тему: «Эффективность работы украинского парламента» в Симферополе 11 января.

По словам Ирины Шуст, организация провела мониторинг законодательной активности фракций в украинском парламенте и выявила, что в 2009 году народные депутаты страны в целом продемонстрировали низкую эффективность работы и степень выполнения предвыборных обещаний, приняв всего лишь 235 законопроектов.
«На протяжении года похвалиться активной деятельностью, к сожалению, парламент не смог», – сказала Ирина Шуст. И добавила: «Связано это с целым рядом причин: внутрипарламентская борьба (создание коалиции, противостояние коалиции и оппозиции), подготовка к президентским выборам, экономический кризис».
При этом Ирина Шуст подчеркнула, что наиболее эффективно в своей законодательной деятельности в прошлом году работала фракция «Партия регионов», при этом законопроекты носили политико-правовую направленность. На втором месте находится фракция «БЮТ», представители которой голосовали преимущественно за законопроекты, внесенные Кабинетом Министров Украины. «Однако большинство этих законопроектов не связано с социальной сферой», – констатировала Ирина Шуст.