Общественное движение «За российско-украинское содружество» призывает крымчан единым фронтом выступить против неофашизма

Общественное движение «За российско-украинское содружество» обращается ко всем антинационалистическим силам Крыма выступить единым фронтом против неофашизма. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре движения.

В пресс-центре отметили, что такой призыв связан с активизацией в Украине идей нацизма и их использования в предвыборной кампании кандидатом на президентский пост, лидером всеукраинской партии «Свобода» Олегом Тягнибоком.
В частности, в движении считают недопустимыми реабилитацию и героизацию пособников фашизма, распространение радикальных националистических идей, проведение публичных мероприятий под лозунгами, пропагандирующими фашистскую идеологию, погром православных церквей Московского патриархата.
Кроме того, как отметили в пресс-центре, отказ Украины от подписания резолюции ООН, осуждающей возрождение фашистской идеологии, игнорирование центральными властями деятельности политических объединений и партий неофашистского толка могут привести к возведению этой идеологии в ранг государственной.
В пресс-центре добавили, что, в связи с вышеизложенным, в движении предлагают провести всекрымскую акцию протеста и потребовать от народных депутатов Украины дать оценку деятельности партии «Свобода» и ее лидера, а также принять закон о запрете пропаганды фашизма, проект которого зарегистрирован в парламенте страны.
Кроме того, предлагается обратиться с предложением в международные антифашистские организации выступить с осуждением бездеятельности властей Украины по противодействию угрозе возрождения преступной нацистской идеологии.
«Мы объявляем о готовности нашего общественного движения к принятию правовых мер в отношении партии «Свобода» и ее лидера, вплоть до обращения в судебные инстанции», – заявили в пресс-центре.