В «Русским блоке» поменялось руководство, так как Свистуновым работа велась неудовлетворительно, – уверяет новый глава партии

Съезд партии «Русский блок» избрал нового руководителя, так как работа партии под руководством Александра Свистунова велась неудовлетворительно. Об этом заявил председатель «РБ» Геннадий Басов на пресс-конференции в Симферополе 12 января.

Геннадий Басов отметил, что предыдущий председатель использовал недемократичные методы работы и пытался руководить партией единолично. «У Свистунова закончился срок полномочий. Съезд посчитал, что работа партии под руководством Свистунова велась неудовлетворительно и избрал новое руководство», – подчеркнул Геннадий Басов.
При этом он заявил, что крымские «русскоблоковцы» в подавляющем большинстве позитивно оценили смену руководства. И добавил, что смена власти не повлечет за собой радикальных изменений в кадровой политике и в программных положениях партии.
Председатель «РБ» также сообщил, что в первом туре президентских выборов «русскоблоковцам» предложено голосовать за любого из кандидатов на пост главы государства, за исключением представителей «оранжевого» лагеря. При этом Геннадий Басов отметил, что партия еще не приняла решение, кого из кандидатов поддержит во втором туре голосования.

Напомним, по данным Геннадия Басова, срок полномочий председателя партии «Русский блок» Александра Свистунова истек в июле 2009 года. После этого был проведен съезд, переизбрано руководство «РБ» и поданы документы в Министерство юстиции Украины. В течение длительного времени Минюст не давал ответа, в связи с чем партия обратилась в суд с требованием рассмотреть вопрос о бездействии Минюста. В результате суд первой инстанции и Апелляционный суд вынесли соответствующие решения. В частности, на основании решения Апелляционного суда Министерство издало приказ о внесении изменений в реестр руководящих органов партии, в соответствии с которым новым председателем стал Геннадий Басов.
При этом Александр Свистунов заявил СМИ, что съезд был незаконным, смена лидера является рейдерской атакой накануне выборов, и назначение Геннадия Басова будет оспорено в суде.