Греческие партнеры подтвердили свое намерение инвестировать в развитие ветроэнергетики в Крыму, – информация Совмина

В Первомайском, Раздольненском, Красноперекопском и Ленинском районах провели обследование территорий и предварительную оценку ветрового потенциала для включения в проект строительства ветроэлектростанций с участием греческих инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров АРК.

По данным пресс-службы, обследование территорий провела совместная рабочая группа греческих и крымских специалистов, созданная по поручению ВР АРК, а также в рамках соглашения о сотрудничестве между крымским правительством и греческой компанией «PRENECON S. A.».
В пресс-службе уточнили, что, по оценкам греческих специалистов, указанные территории обладают хорошим ветровым потенциалом и являются перспективными для реализации крупномасштабного проекта по строительству ветропарка общей мощностью 1000 МВт.
Как отметили в пресс-службе, вчера, в рамках встречи руководства автономии с греческой делегацией, стороны обсудили дальнейшие условия, этапы подготовки и реализации в Крыму инвестпроекта, стоимость которого ориентировочно составит 1 млрд 700 млн евро.
По информации пресс-службы, в ходе встречи глава крымского парламента Анатолий Гриценко выразил уверенность, что сотрудничество с греческими партнерами будет и в дальнейшем последовательным и результативным. Председатель Верховной Рады АРК добавил, что со стороны крымского руководства проект на всех этапах будет иметь всестороннюю поддержку.
В пресс-службе сообщили, что по итогам встречи был подписан документ, продлевающий сроком на 10 лет (на период реализации инвестпроекта) соглашение о сотрудничестве.