В Минздраве призывают крымчан, больных гриппом и ОРВИ, своевременно обращаться к врачам

В Крыму большинство больных гриппом и ОРВИ поздно обращаются за медицинской помощью. Об этом заявила главный инфекционист Министерства здравоохранения АРК Анжела Дегтярева на пресс-конференции в Симферополе 12 января.

Так, по словам Анжелы Дегтяревой, 30 крымчан, которые с конца октября по январь умерли от вирусных инфекций, поздно обратились к медикам. «Среди них есть люди, которые отказывались от госпитализации», – добавила главный инфекционист.
Она отметила, что часто больные гриппом и ОРВИ неправильно лечатся. «Этот вирус гриппа приводит к вирусным пневмониям, которые возникают на 2-й и 3-й день. Здесь важно обратиться вовремя и лечиться. Не покупать антибиотики, они не действуют на вирусы гриппа», – пояснила Анжела Дегтярева. И уточнила, что обращаться к медикам следует в первый день заболевания.
Анжела Дегтярева также сообщила, что в Крыму работают 6 медицинских бригад санитарной авиации, которые могут оказать помощь больным во всех регионах полуострова.

Напомним, по данным Министерства охраны здоровья Украины, с 29 октября (с начала эпидемии в стране гриппа и острых респираторных заболеваний) по 11 января в Крыму заболело 119 332 человека, госпитализировано 5358 граждан, умерло 30 человек.