На аэродроме под Симферополем спасатели обнаружили 185 немецких авиабомб (ФОТО)

На аэродроме в поселке Гвардейское (вблизи Симферополя) спасатели обнаружили 185 немецких авиабомб. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

В частности, как отметили в пресс-службе, 11 января поступило сообщение о том, что на территории гарнизона Черноморского флота Российской Федерации нашли боеприпас. «Взрывоопасный предмет, похожий на мину, обнаружили «охотники за металлом» в земле рядом с аэродромом. Саперы обследовали близлежащую территорию и нашли еще 184 таких же боеприпаса», – сказали в пресс-службе.
И уточнили, что это оказались килограммовые фашистские авиабомбы SD-1.
По информации пресс-службы, эти осколочные боеприпасы являлись «начинкой» более крупной авиабомбы, которая при сбросе с самолета разрывалась и устраивала смертельный «дождь». В годы войны эти боеприпасы использовались против советской пехоты.
«На всех боеприпасах стояло клеймо 1943 года производства и, несмотря на то, что прошло уже 66 лет, взрывоопасные предметы были практически в идеальном состоянии, а значит, представляли реальную угрозу», – рассказали в пресс-службе.
И добавили, что радиус разлета осколков одной такой авиабомбы достигает 200 метров.
В пресс-службе сообщили, что боеприпасы погрузили в специальный автомобиль, вывезли на полигон и уничтожили.

Фото Главного управления МЧС Украины в АРК