За год КРУ выявило на крымских предприятиях финансовых нарушений на 466,3 млн грн

В прошлом году подразделения Контрольно-ревизионного управления в АРК выявили финансовые нарушения на предприятиях, учреждениях и организациях автономии на общую сумму 466,3 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе КРУ в АРК.

По данным пресс-службы, за минувший год подразделения ведомства провели 666 контрольных мероприятий на 627 предприятиях, учреждениях и организациях разных форм собственности, в том числе в 391 бюджетном учреждении и организации.
В пресс-службе отметили, что результаты ревизий, проверок и аудитов свидетельствовали о фактах необеспечения надлежащего уровня финансовой дисциплины на объектах контроля. Так, нарушения были выявлены на 605 объектах.
В пресс-службе уточнили, что, в частности, нецелевое, незаконное использование государственных и коммунальных ресурсов составило 54,6 млн грн (возмещено и восстановлено 36,8 млн грн), недополучено финансовых ресурсов бюджетами всех уровней на сумму 37,6 млн грн, что в 3 раза больше аналогичного показателя прошлого года. При этом поступило доходов в бюджеты, в бюджетные учреждения и организации на сумму 14,7 млн грн.
По информации пресс-службы, прочие нарушения финансовой дисциплины составили 374,1 млн грн (устранены на сумму 222 млн грн). Кроме того, неэффективные управленческие действия со стороны руководства объектов контроля привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 136,7 млн грн.
Как сообщили в пресс-службе, за нарушения финансовой дисциплины в 357-ми случаях были применены финансовые санкции. Помимо этого, к административной ответственности были привлечены 1270 должностных лиц на сумму 216,3 тыс. грн. В правоохранительные органы для соответствующего реагирования передано 254 ревизионных материала, по 48-ми возбуждены уголовные дела.
«В 2009 году органами власти принято 1012 управленческих решений. Привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности 452 должностных лица, 9 уволены с занимаемых должностей», – добавили в пресс-службе.