В Крыму отмечен рост преступности – данные статистики

В первом полугодии текущего года органами внутренних дел Крыма
зарегистрировано 9892 преступления, что на 5% больше в сравнении с
аналогичным периодом прошлого года. Об этом крымскому информационному
агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК. По данным ведомства, из общего числа преступлений третью часть составляют тяжкие и особо тяжкие, 44% – преступления, совершенные против собственности, 20% – в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также другие преступления против здоровья населения.
Как сообщили в управлении статистики, в общем числе криминальных проявлений преобладают преступления корыстной направленности. Кражи, грабежи, разбойные нападения, вымогательство и мошенничество в отношении всех форм собственности за отчетный период составили 40%. Кроме того, более чем в 2 раза участились случаи подделки документов, печатей, штампов и бланков, их сбыта, использования поддельных документов, изнасилований (и покушений) – на 22%, умышленных тяжких телесных повреждений – на 15%.
По данным статистики, за указанный период зарегистрировано 119 преступлений, выявленных налоговой милицией, 912 – преступлений экономической направленности, (около 43% – против собственности), 39% – в сфере служебной деятельности. Органами внутренних дел и прокуратурой Крыма было выявлено 13 организованных групп и преступных организаций, членами которых совершено 122 преступления, что на 53% меньше показателя первого полугодия прошлого года. От преступных действий потерпело 5538 человек, что почти на 2% больше показателя соответствующего периода предыдущего года. Из числа потерпевших 35% составили женщины. Из 5213 лиц, совершивших преступления, 94% привлечено к уголовной ответственности.