Партия регионов не допустит унижения русскоязычного населения в Украине, – заверяет Янукович

Все заявления о том, что Партия регионов отказалась от защиты русского языка в Украине, являются сказками, придуманными оппонентами. Об этом сообщил кандидат на президентский пост, лидер ПР Виктор Янукович в прямом эфире ГТРК «Крым» 13 января.

«Не верьте тем сказкам, которые распространяют наши оппоненты, что мы отказались от этого вопроса. Более 20 законопроектов Партия регионов внесла в Верховную Раду Украины по использованию языков», – сказал Виктор Янукович.
При этом он подчеркнул, что ни один из законопроектов не прошел, так как они были ветированы Президентом Украины Виктором Ющенко. «В этом была вся проблема, потому что мы не могли набрать 300 голосов, чтобы преодолеть вето президента», – сказал политик.
Виктор Янукович отметил, что после победы на президентских выборах подпишет принятый Закон Украины «О языках», а также будет способствовать исполнению в стране международных норм Европейской хартии региональных языков, которая позволит применять русский язык и языки других народов в делопроизводстве, судебной системе, медицине и образовании.
«Мы не допустим унижения русскоязычного населения», – заверил лидер ПР.