В Крыму в ходе операции «Новогодняя ель» выявили 3 факта самовольной рубки и 18 – незаконной реализации хвойных деревьев

В Крыму в ходе операции «Новогодняя ель» выявили 3 факта самовольной рубки и 18 – незаконной реализации хвойных деревьев. Об этом сообщает Орхусский центр при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды.

По информации центра, в ходе проведения операции «Новогодняя ель» сотрудниками Рескомприроды Крыма совместно с сотрудниками Рескомлеса и правоохранителями проводились проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на местах заготовки новогодней сосны, местах транспортировки, реализации. Кроме того, осуществлялись круглосуточные рейды по охране произрастающих сосновых насаждений.
В центре отметили, что, в частности, были проверены Государственные лесохозяйственные предприятия, осуществляющие заготовку новогодней сосны, 56 пунктов транспортировки, 89 мест реализации новогодней сосны на территории автономии.
«Было выявлено 3 самовольных рубки, 18 фактов незаконной реализации. Составлен 21 протокол, 18 направлено в суд, для вынесения постановлений, изъято 43 сосны крымской», –рассказали в центре.