Мэр Симферополя получил высокую церковную награду

В рождественские праздники мэр Симферополя Геннадий Бабенко был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени. Об этом сообщается на официальном сайте горсовета.

На сайте отмечается, что высокую награду мэр получил в числе высокопоставленных руководителей автономии за особый вклад в церковную жизнь Крыма.

Напомним, Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава Совета министров автономии Виктор Плакида и Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько в рождественские праздники были удостоены высоких церковных наград от Предстоятеля Русской Православной Церкви, Патриарха Московского и всея Руси Его Святейшества Кирилла. В частности, каждый из руководителей автономии был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени за достойную подготовку к прошедшему этим летом визиту в Крым Предстоятеля Русской Православной Церкви.

СПРАВКА. Орден преподобного Сергия Радонежского учрежден определением Святейшего Синода РПЦ в 1978 году. Орденами I, II и III степеней награждаются предстоятели поместных православных церквей, главы инославных церквей и религиозных объединений, видные церковные и государственные деятели – за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами.