«Оранжевые» заставили милицию нарушать закон и устраивать подомовые обходы избирателей, – данные пресс-службы ПР

Нынешняя украинская власть заставила милицию вместо поимки преступников выполнять политический заказ «оранжевого» режима. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе республиканского штаба ПР.

В частности, по информации пресс-службы, 13 января в штаб сразу из нескольких регионов полуострова поступила информация о том, что сотрудники милиции требуют в участковых избирательных комиссиях списки избирателей, написавших заявления о голосовании на дому. После чего милиционеры приходят домой к этим людям и требуют от них пояснений.
В связи с этим ПР обращает внимание на то, что ни в Законе Украины «О милиции», ни в Законе «О выборах Президента Украины» не упоминается, что МВД вправе проверять заявления избирателей о голосовании за пределами избирательного участка. Больше того, согласно Закону Украины «О милиции», контроль за соблюдением избирательного законодательства вообще не входит в компетенцию МВД.
«Следовательно, действия милиции являются откровенным произволом, грубо нарушающим права граждан. Нет сомнений, что указание устраивать подомовые обходы избирателей исходит от высшего руководства МВД Украины, которое не скрывает своих политических симпатий. Доживающая последние дни «оранжевая» власть пошла на откровенное нарушение закона, заставила милицию действовать в худших традициях царской «охранки» или НКВД времен сталинского режима», – подчеркнули в пресс-службе.
И напомнили жителям Крыма, что украинское законодательство позволяет всем, кто по состоянию здоровья не может прибыть на избирательный участок, проголосовать на дому или в медицинском учреждении. Для этого нужно не позднее 20.00 субботы, 16 января, написать заявление и указать в нем место, где находится избиратель. Представлять документы, подтверждающие плохое состояние здоровья, не требуется.
Кроме того, в ПР рекомендуют крымчанам, которым придется встречать непрошенных «гостей» из милиции, игнорировать их незаконные расспросы. В случае, если представители МВД будут вести себя с вами некорректно, угрожать или запугивать, – связаться с местным отделением Партии регионов для подготовки судебного иска.
В пресс-службе также добавили: «Сотрудникам милиции, их матерям, женам и сестрам, получающим от своего руководства незаконные указания, стоит помнить статью 5 Закона Украины «О милиции», которая гласит: «Никакие исключительные обстоятельства или распоряжения должностных лиц не могут быть основанием для незаконных действий или бездействия милиции».