Сотрудники крымского управления ГАИ запрещают автоперевозчикам работать в день выборов, – данные «регионалов»

Крымский избирательный штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича получает из регионов полуострова информацию о том, что сотрудники ГАИ запрещают частным фирмам, которые занимаются автоперевозками, подвозить избирателей к участкам для голосования в день выборов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе республиканского штаба ПР.

По данным пресс-службы, инспектора ГАИ выдают руководителям транспортных фирм официальные предписания о запрете организованной перевозки людей к избирательным участкам во время выборов.
Как отметили в пресс-службе, с юридической точки зрения, действия ГАИ нарушают сразу две статьи Конституции Украины: являются незаконным вмешательством в предпринимательскую деятельность (ст. 42) и могут быть расценены как препятствование гражданам в реализации своего права голоса на выборах (ст. 70).
«В стороне не остался и Геннадий Москаль, который уже более 4 месяцев незаконно совмещает мандат депутата Верховной Рады Украины и должность начальника крымского управления МВД. <…>. Тем не менее, он взял на себя право трактовать положения Закона «О выборах Президента Украины», утверждая, что перевозка избирателей к участкам в день голосования расценивается как предвыборная агитация», – сообщили в пресс-службе.
И добавили, что термин «агитация» предполагает, что ее источником должна быть одна из сторон, участвующих в выборах. В случае, если транспортное средство не оформлено символикой одного из кандидатов, а избирателям не сообщают, какая именно политическая сила организовала перевозку, говорить об «агитации» нет никаких оснований.
В связи с этим «регионалы» делают вывод, что Геннадий Москаль либо не знаком с избирательным законодательством, либо умышленно хочет ввести избирателей в заблуждение, ограничив их в реализации своего права голоса. «Цель этих действий ясна: власть стремится, чтобы как можно меньше жителей Крыма добрались до избирательных участков, ведь абсолютное большинство населения автономии поддерживает кандидата от оппозиции», – уверены в ПР.
В связи с этим «регионалы» призывают автотранспортные фирмы не поддаваться на угрозы ГАИ и предлагают автоперевозчикам, которые могут лишиться законного заработка, помощь в подготовке судебных исков о взыскании материального ущерба.
«Рекомендуем жителям Крыма в день голосования смело пользоваться бесплатным транспортом, независимо от того, какая политическая сила его предоставляет», – заявили в ПР.