Создание в Черноморском районе природного парка позволит привлечь инвесторов и уменьшить загрязнение территории, – считает сельский голова

Создание в Черноморском районе национального природного парка «Волшебная гавань» позволит уменьшить загрязнение территории в период курортного сезона. Об этом заявил голова Оленевского сельсовета (Черноморский район) Юрий Щелок на пресс-конференции в Симферополе 14 января.

По словам Юрия Щелока, наличие такого статуса дает возможность правового обеспечения режима работы парка на этой территории. «Человек не сможет просто так приехать в национальный парк, стать на берег и разбить палатку. Он может стать только в определенном месте, а если он это не делает, он может быть привлечен к уголовной ответственности», – сказал сельский голова.
И добавил, что создание парка также позволит привлечь в регион иностранных инвесторов. «Они не приедут в Ялту, которая загажена, там нельзя разместить комплекс, который бы находился в экологически чистых условиях. В наших условиях можно это сделать», – пояснил Юрий Щелок.

Напомним, в декабре 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о создании на территории Черноморского района национального природного парка «Волшебная гавань», под территорию которого отводится 10 900 га.