В Крыму хотят вывести на чистую воду предприятия перерабатывающей промышленности, которые занижают уровень объемов производства, – Акимов

В Крыму многие предприятия перерабатывающей промышленности занижают уровень объемов производства. Об этом заявил министр аграрной политики АРК Павел Акимов на пресс-конференции в Симферополе 14 января.

По словам министра, сегодня многие предприятия относят себя к малому бизнесу – работают на едином налоге и отчитываются раз в год, тогда как в действительности имеют значительные объемы производства.
«Мы примем постановление на ближайшем Совмине о том, что эти частные предприятия будут отчитываться перед нашими управлениями ежемесячно. <…> Это не то, что один раз в год пришел, написал цифру, которую ему вздумается, и на этом все закончилось», – сказал Павел Акимов.
Он отметил, что к этой работе будут подключены органы налоговой администрации, что позволит не только увеличить поступление налогов, но и увидеть реально существующий объем производства крымских предприятий перерабатывающей промышленности.
«Например, потребление хлеба было 300 тыс. тонн в год, а сегодня по Крыму при увеличенном населении в курортный сезон у нас где-то 85 тыс. тонн. А остальное в тени. <…> Простое налаживание учета даст свой эффект», – сказал министр.