Создание природного парка избавит Черноморский район от переноса на его территорию военного полигона, – уверен сельский голова

Создание в Черноморском районе национального природного парка «Волшебная гавань» исключит возможность переноса военного полигона с мыса Опук (Ленинский район) на мыс Тарханкут. Об этом заявил голова Оленевского сельсовета (Черноморский район) Юрий Щелок на пресс-конференции в Симферополе 14 января.

«Эта территория зарегистрирована для создания природно-заповедного фонда, и принятие другого решения будет незаконным», – сказал Юрий Щелок.
Он добавил, что добиться отмены переноса полигона помогли многочисленные акции протеста с участием экологов и общественности.

Напомним, 19 октября 2007 года Украина подписала соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря с американской компанией Vanco International Ltd. Однако оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с районом стрельб на полигоне на мысе Опук. В связи с этим в июне 2007 года Кабмин поручил перенести с мыса Опук на мыс Тарханкут ракетный полигон, под который предназначалось 420 кв км земли.
Против такой инициативы выступили власти района, а также экологи и общественность.

Как ранее сообщало КИА, в декабре 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о создании на территории Черноморского района национального природного парка «Волшебная гавань», под территорию которого отводится 10 900 га.