Органы крымской прокуратуры опротестовали незаконные предписания ГАИ о запрете перевозчикам подвозить избирателей к участкам в день выборов

Органы Прокуратуры АРК опротестовали незаконные предписания Управления Госавтоинспекции о запрете автоперевозчикам подвозить избирателей к участкам в день выборов Президента Украины. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как напомнили в пресс-службе, в 14 регионах автономии органы ГАИ внесли предписания свыше 100 предприятиям, занимающимся пассажироперевозками, категорически запретив им организованно перевозить избирателей. «И хотя опасения силовиков вполне понятны, предупреждение возможных нарушений таким способом не вписывается в действующее законодательство», – отметили в пресс-службе.
И пояснили, что органы ГАИ могут вносить обязательные для исполнения предписания исключительно по вопросам безопасности дорожного движения, в противном случае их действия расцениваются как прямое вмешательство в предпринимательскую деятельность.
«В таких обстоятельствах Прокуратурой Крыма внесено предписание в ГУ МВД Украины в АРК с требованием прекращения незаконных действий госавтоинспекции и проведения служебной проверки по этому вопросу», – сообщили в пресс-службе.
И уточнили, что всего органы прокуратуры на местах внесли 34 документа реагирования.