Генпрокурор предупредил милицию об уголовной ответственности за необоснованные проверки граждан, желающих голосовать на дому

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько предупредил милицию об уголовной ответственности за проверки граждан, желающих голосовать на дому. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-группе проекта «Региональная правозащитная группа «Полуостров Крым».

В частности, в пресс-группе Крымскому информационному агентству предоставили соответствующий документ. Так, в нем сказано, что 14 января заместитель министра внутренних дел Украины Петр Коляда направил указание начальникам управлений МВД Украины в АРК, областях, Киеве, Севастополе относительно проведения доследственных проверок по фактам написания гражданами заявлений о голосовании на дому.
В документе отмечено, что в связи с этим Генпрокуратура внесла протест. При этом в надзорном ведомстве напомнили, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины. Так, согласно ст. 11 Закона «О выборах Президента Украины», запрещено незаконное вмешательство кого-либо в избирательный процесс.
В документе сказано, что рассмотрение обращений, заявлений и жалоб по вопросам организации и проведения голосования, согласно ст. 27 закона, относится к полномочиям участковых избирательных комиссий, которые осуществляют контроль над соблюдением законодательства о выборах президента.
По ст. 93 закона, такие жалобы рассматриваются соответствующим избиркомом. Если он признает необходимым провести проверку указанных в жалобе обстоятельств, соответствующие органы по обращению комиссии проверяют эти обстоятельства и применяют соответствующие меры.
В документе также разъясняется, что порядок волеизявления за пределами помещения для голосования определен ст. 77 закона. Так, на основании заявлений граждан секретарь избиркома в графе «подпись избирателя» в списке избирателей делает запись: «Голосует по месту пребывания». Голосование таких избирателей организовывают не менее трех членов участковой избирательной комиссии, представляющие различных кандидатов на пост президента.
«Обращаю Ваше внимание, что в случае проведения органами милиции по собственной инициативе проверок по поводу голосования на дому без получения таких поручений от самих избирательных комиссий это будет квалифицироваться как препятствование свободному осуществлению гражданами своего избирательного права. При установлении подобных фактов прошу принципиально и незамедлительно реагировать», – поручено в документе прокурорам Крыма, областей, Киева, Севастополя.