Уволенный редактор газеты «Кримська світлиця» хочет через суд восстановиться в должности, – утверждают в УНП

Уволенный редактор украиноязычной газеты «Кримська світлиця» Виктор Качула подал заявление в суд о своем восстановлении в должности. Об этом заявил председатель Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин, передает пресс-служба организации.

«Несмотря на то, что посланники кандидата в президенты Юлии Тимошенко пугали редактора прокуратурой и угрожали завести уголовное дело, если он не напишет заявление об освобождении, Виктор Качула ответил отказом и подал заявление в суд об отмене выговора и возобновлении в должности редактора», – сообщил Олег Фомушкин.

Напомним, в начале 2010 года глава Минкультуры и туризма Украины Василий Вовкун уволил прежнего редактора газеты «Кримська світлиця» Виктора Качулу за «систематическое нарушение требований, приказов и распоряжений министерства и Государственного журнально-газетного издательства и недобросовестное выполнение служебных обязанностей». При этом Виктор Качула неоднократно заявлял, что чиновников из Кабмина не устраивает обилие «патриотической тематики» на полосах газеты.
В то же время председатель Крымской организации УНП Олег Фомушкин заявил, что сторонники кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко решили использовать газету в своих интересах.
В настоящее время редактором газеты назначен лидер Крымской краевой организации Народного Руха Украины Леонид Пилунский.

СПРАВКА. Общественно-политическая и литературная газета «Кримська світлиця» выходит в Симферополе с декабря 1992 года. Последние два года соучредителем издания стало Министерство культуры и туризма Украины. Газета выходит еженедельно тиражом около 3 тысяч экземпляров в Симферополе и распространяется на территории всей Украины, а также в украинской диаспоре.