Цеков и Аксенов вместе с Осадчим пытаются создать полностью подконтрольную Русскую общину в Керчи, – считает Умрихина

Лидеры Русской общины Крыма Сергей Цеков и Сергей Аксенов вместе с мэром Керчи Олегом Осадчим пытаются создать полностью подконтрольную городскую организацию РОК. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель председателя Русской общины Восточного Крыма Татьяна Умрихина.

По ее словам, решение Думы РОК об освобождении Николая Черевкова от обязанностей председателя Керченской организации является нелегитимным, так как нельзя переизбрать председателя без отчетной конференции и сбора членов организации. В связи с этим Татьяна Умрихина не понимает, на каких основаниях Сергей Цеков объявил о новом руководителе организации, если Николай Черевков не был снят, в соответствии с уставными документами. 
При этом, по мнению Татьяны Умрихиной, назначение чиновницы горисполкома Марины Сорокиной на пост главы КГО РОК является результатом договоренностей с мэром.
«Мэр города – господин Осадчий, с которым нынче сотрудничает Цеков или Аксенов. Поэтому руководителем Русской общины Керчи стала чиновница Керченского горисполкома», – сказала Татьяна Умрихина. И добавила, что Сергей Цеков желает иметь в городе полностью подконтрольную общину, которая будет работать параллельно той, которую, по информации Татьяны Умрихиной, все еще возглавляет Николай Черевков.

Напомним, 26 декабря 2009 года Керченская городская организация приостановила членство в Русской общине Крыма. 28 декабря депутаты от фракции «Блок «За Януковича!» Константин Бахарев и Владимир Черкашин, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина, министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков, министр промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Крыма Николай Черевков заявили, что также приостанавливают свое членство в РОК.
14 января на состоявшемся в Симферополе заседании президиума Думы Русской общины Крыма было принято решение об освобождении Николая Черевкова от обязанностей председателя Керченской организации за действия, направленные на ее раскол.
При этом президиум назначил главой организации Марину Сорокину (начальник отдела развития потребительского рынка и координации закупок горисполкома) и поручил ей в кратчайшие сроки восстановить работу Керченской организации.
Сам Николай Черевков выразил уверенность, что КГО РОК не поддержит решение президиума Думы о его освобождении от обязанностей председателя организации.